«Традиции точности»
Благовещенск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Ленточные конвейеры: принцип работы, виды, применение
29.03.2023
Эффективность и качество работы логистических, производственных, складских и прочих предприятий в первую очередь зависит от удобства и надежности эксплуатируемой техники. Если на территории объекта предусмотрена организация транспортировки каких-либо грузов, стоит рассмотреть установку различных ленточных систем.

Принцип работы ленточных конвейеров

Конвейерная система довольно прочно вошла в промышленные процессы предприятий. Работа оборудования основана на транспортировке груза по полотну. Оно замкнуто, хорошо закреплено. Чтобы реализовать движение, в конструкции предусмотрена поддержка специальными роликоопорами. Для сохранения темпа, в системе имеется приводной барабан, а для натяжения ленты — натяжной.

Чтобы разместить груз на подвижное полотно, используются специальные агрегаты или эту задачу выполняет человек. Заранее организуется порядок конечной выгрузки — в какое-то приемное устройство или упаковку. Некоторые конструкции предусматривают наличие промежуточной выгрузки. Для очистки подвижной части производители ленточных конвейеров предлагают внедрять специальное оборудование.

Разновидности конвейерных систем и их особенности

Рекомендуется делать выбор ленточного конвейера для конкретной задачи в производстве. Рассмотрим самые распространенные решения.

Прямой

Транспортировка груза только по прямой. Обычно предполагается внедрение в конструкцию частотного преобразователя, который позволяет настраивать движение ленты четко под производственный процесс. Чтобы обеспечить мобильность конструкции, некоторые прямые конвейерные системы оснащаются стопорными пластинами. Это дает возможность фиксации при перемещении из одного производственного участка к другому.

Наклонный

Технические характеристики ленточных конвейеров данного типа основаны на том, что позволяют организовать наклонную транспортировку грузов с одного уровня на другой. Это удобное решение для складских помещений, где процесс разгрузки (погрузки) связан с необходимостью перемещения чего-либо между этажами.

Угол наклона ленты от 20 до 60°, он может быть фиксированным или регулируемым. Однако в выборе наклона нужно учитывать не только характер производства, но и другие факторы:
  • размеры груза;
  • требуемая скорость движения;
  • особенности материала ленты;
  • вес перемещаемой продукции.
Наклонная конвейерная система исполняется с горизонтальными участками — может быть Г-, L- или Z-образным. Такая конструкция часто применима для перемещения разных грузов с одних высот на другие. Для исключения просыпаний и потерь продукции, на прямых и наклонных участках устанавливаются специальные борта, поперечные лопатки. Предусматривается наличие загрузочных и разгрузочных бункеров.

Поворотный

Нужен для организации изменения траектории движения перевозимого. Поэтому оборудование уместно для работы со штучными грузами или потоком продукции в несколько рядов.

Большинство поворотных систем предусматривают изменение направлений движения под углами до 90° или 180°.

Зачастую на шахтах и крупных производственных предприятиях устанавливаются наклонно-поворотные ленты, рассчитанные на горизонтальное и наклонное перемещение грузов. При этом угол наклона можно менять, как и положение отдельных составляющих транспортера.

Многоуровневый

Конвейерная система позволяет изменять направление и положение движения продукции — штучной и при постоянном потоке. Это оборудование может применяться для перемещения субстанций, сыпучих материалов, тары на производственных участках, занимающихся разделкой, фасовкой, укладкой, сборкой или упаковкой продукции.

Где применяются конвейерные системы

Технология ленточного конвейера позволяет проводить транспортировку грузов в сыпучем, штучном состоянии, на любые дистанции. Системы внедряются на предприятиях сельского хозяйства и металлургии, используются при добыче полезных ископаемых, в складских помещениях. Приведем несколько примеров применения ленточных конвейеров в разных отраслях промышленности:
  • мебельное производство;
  • деревообработка;
  • выпуск и упаковывание продуктов;
  • фармацевтика;
  • переработка мяса, рыбы, птицы;
  • текстильная промышленность и т.п.
Современное производство ленточных конвейеров направлено на то, чтобы создать эффективную работу предприятия, это отличный способ наладить грамотную внутреннюю логистику.

Особенности производства ленточных конвейеров

Производители ленточных конвейеров отмечают, что разработка оборудования требует долгих, точных расчетов и последующего проектирования, поскольку:
  • конструкция должна гарантировать достаточную производительность, а именно дальность и конструкцию;
  • нужно добиться исключения падений продукции;
  • установка не должна нарушать требования безопасности.
Прежде чем начать производство ленточного конвейера, инженеры определяются с геометрической моделью системы. Затем учитывают климатические условия эксплуатации, крайне важна кинематическая схема. Если она будет сложной, то обязательно предусматривают множество других параметров, например:
  • тяговое усилие;
  • особенности торможения;
  • сила натяжения ленты.
Затем разрабатывается макет конвейерной системы, где окончательно определяются все детали. Следующий этап — расчет всех параметров, формирование техзадания и изготовление уникального решения.

Устройства и механизмы ленточных конвейеров

Конструкции этого оборудования могут разниться, в зависимости от траектории перемещения груза и требований производства. Устройства и механизмы ленточных конвейеров идентичны. В основе оборудования несущая рама из металла, а также:
  • опорные валки;
  • барабан для натяжения ленты;
  • мотор;
  • узел управления;
  • ведущий барабан;
  • рабочая лента;
  • различные вспомогательные устройства.
Технология ленточных конвейеров понятная и простая.
  • Основная рама закрепляется на подвижном (стационарном) основании — это основа конструкции. К ней крепятся опорные валки, по ним передвигается транспортерная лента.
  • Чтобы запустить движение полотна, применяется приводный барабан (он же ведущий).
  • Размещается двигатель, он запускает весь механизм. Удобное решение, которое становится все более распространенным, — размещение электрического мотора на раме.
  • Натяжной барабан смонтирован на вал, вращаясь вдоль рамы, он создает нужное натяжение полотна.
Наличие других видов устройств и механизмов ленточных конвейеров определяется пожеланиями заказчика. Например, бортики нужны чтобы не распадался груз во время транспортировки. Различен материал полотна — для перемещения штучного товара лучше ровная поверхность, при работе с сыпучими материалами удобнее рифленая лента. Если производственный процесс предполагает взвешивание, систему оснащают весовым оборудованием для конвейеров.

Тензометрические весы и весовое оборудование для ленточных конвейеров

Тензометрические весы для конвейеров — оборудование, внедряемое в конвейерный механизм. Устройства выполняют статистическую и контрольную функции. При этом контроль веса продукции осуществляется постоянно. Датчики, используемые для этой цели, устанавливаются в транспортеры с разными характеристиками. Они должны иметь высокий уровень взрыво- и пылевлагозащиты, а также включать в комплект электронные системы, преобразующие вес в сигнал для более удобного мониторинга.

Вкратце рассмотрим принцип работы тензометрических весов для конвейеров:
  • Весы проводят измерение вертикальной тяжести, которая создается из-за перемещаемого груза.
  • Полученное усилие передается на тензорезисторы, находящиеся под напряжением.
  • Электрический сигнал от тензорезистора передается на преобразователь-измеритель.
  • Результат выдается на электронное устройство, выбранное для удобного считывания веса.
  • Техническое решение тензометрических весов для конвейеров, как правило, определяется индивидуально.

Дозирующие устройства для ленточных конвейеров

Для дозирования сыпучей продукции используются различные контроллеры. Они относятся к весовому оборудованию для конвейеров, а также встраиваются в бункеры или иные элементы линии. Обычно аппарат позволяет настроить разовое измерение или серию циклов.

Большее распространение приобрело готовое оборудование — ленточные весовые дозаторы. Эти дозирующие устройства с конвейером обеспечивают автоматическое поддержание расхода сыпучего материала в технологическом процессе. Установку можно настроить на режим дискретного дозирования или выполнение цикла доз. При этом для пользователя такое решение окажется более удобным в условиях крупного производства, поскольку:
  • Организуется удобный наладочный режим — работу привода можно заблокировать.
  • Возможность автоматической остановки работы.
  • Легкое определение погрешности дозирования и автоматическая калибровка.
Техническое решение дозировки и веса продукции желательно выбирать еще на этапе разработки макета оборудования.

Горно-шахтное оборудование и его применение на ленточных конвейерах

Технология изготовления ленточных конвейеров рассчитана на их применение в разных условиях. Устройства удобны для перевозки горной массы, в том числе в проходческих и очистных забоях.  

Транспортерные системы отличаются усиленностью и протяженностью, а потому могут транспортировать тяжелые грузы. Для удобства и качества организации промышленных работ, вместе с конвейерным используется горно-шахтное оборудование, такое как:
  • дистанционные выключатели, которые позволят остановить привод из любой точки работы транспортера;
  • датчики — позволяют отключать систему в экстренных ситуациях. Например, когда скорость не соответствует нормированным показателям;
  • весовые датчики, позволяющие определять вес горной породы и сигнализировать в случае, если допустимый уровень материала превышен.
Для обеспечения безопасной работы систем используется специальное дополнительное горно-шахтное оборудование. Например, системы ручного или автоматического тушения. В местах перегрузок устанавливаются аспирационные аппараты, устройства очистки и пылеподавления. В частности, используют такие способы, как увлажнение ленты или ее очистка за счет встроенных вращающихся щеток.

Преимущества ленточных конвейеров перед другими видами конвейеров

  • Возможность максимальной автоматичности и непрерывности действия.
  • Высокая производительность.
  • Организация транспортировки грузов под большими углами.
  • Простота управления.
  • Эксплуатация в разных климатических условиях, уровнях запыленности.
Возможность расширения функционала за счет технического дополнения также является несомненным плюсом систем. Весовые, дозирующие устройства для конвейеров, электронное управление, горно-шахтное оборудование — все это позволяет использовать ленточные установки практически в любом производстве. При этом их эксплуатация позволяет минимизировать участие человека с одной стороны, а также повысит качество выпускаемого продукта — с другой.

Обслуживание и ремонт ленточных конвейеров

Обязательное требование к эксплуатации систем — регулярный осмотр для обнаружения и предотвращения неисправностей. Это необходимо для продления срока эксплуатации установок, исключения аварийных ситуаций и травмирования персонала. Одной из особенностей эксплуатации ленточных конвейеров являются рекомендации производителя к частоте техобслуживания. В частности:
  • Профилактический осмотр с вызовом специалиста следует проводить 1 раз в 2-3 месяца.
  • Сотрудники предприятия, отвечающие за работу оборудования, должны осматривать его минимум раз в сутки, обязательно проверяя исправность роликов. Лучшее решение — осматривать в начале и в конце смены.
Профилактический технический осмотр проводится сотрудником производства и обслуживающим специалистом — он должен иметь соответствующую подготовку и подтверждающий сертификат. Работы организуют до начала смены. Этапы ТО следующие:
  • Сначала проверяется наличие смазки на подшипниках, затем подвижные части очищаются от пыли и грязи, оценивается соосность. Регулируется натяжение, если это необходимо. Проверяется наличие изоляции, целостность моторного блока. При обнаружении неисправностей проводится ремонт.
  • Профилактический ремонт заключается не только в устранении имеющихся неисправностей. Все подвижные комплектующие промываются и смазываются. Если лента изношена, производится ее замена. После ТО проверяется работа системы — на холостую и при загрузке.

Какие технические характеристики ленточных конвейеров нужно учитывать

Производители рекомендуют осуществлять выбор ленточного конвейера для конкретной задачи, то есть подбирать оборудование индивидуально. Отметим несколько возможных характеристик:
  • ширина полотна — от 400 мм;
  • длина наклонной части и горизонтальных частей — от 10 м и 400 мм, соответственно;
  • стандартная производительность — до 50 т/ч;
  • стандартная скорость движения — до 1,6 м/с.
Лента производится из прочных синтетических материалов, обладающих высокой стойкостью к истираниям и разрывам. Может различаться рабочее покрытие — применяется полиуретан, тефлон, хлопок, силикон, поливинилхлорид и т.п. Опоры и функциональные составляющие изготавливаются из металлов и износостойких материалов, рассчитанных на многолетнюю эксплуатацию.

Заключение

Транспортерная лента — важная часть производственного процесса. Это надежные конструкции, рассчитанные на эксплуатацию в разных условиях. Рекомендуется проектировать оборудование с учетом вида груза и особенностей работы предприятия.

«СИБТЕНЗОПРИБОР» предлагает надежные наклонно-поворотные транспортеры. Наши специалисты готовы разработать технические решения любой сложности. Свяжитесь с нашими инженерами онлайн или по телефону.
Назад
Благовещенск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Благовещенск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение