«Традиции точности»
Благовещенск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Ленточные конвейеры в угольных шахтах: правила эксплуатации, назначение, виды
14.09.2023

Угольная шахта представляет собой сложную систему, состоящую из транспортной сети, по которой перемещаются подземные выработки. Многокилометровые забои соединяют шахтные ленточные конвейеры — от них напрямую зависят объемы и сохранность породы, добытой горным предприятием.

Какую роль выполняет конвейерная лента и каковы ее конструктивные особенности? — Рассмотрим подробнее.

Содержание

  1. Для чего нужны ленточные конвейеры в угольных шахтах?
  2. Типы шахтных ленточных конвейеров

  3. Скребковые конвейеры

  4. Пластинчатые конвейеры

  5. Правила эксплуатации ленточных конвейеров в шахтах

Для чего нужны ленточные конвейеры в угольных шахтах?

Подземные ленточные конвейеры — это устройства, предназначенные для транспортирования горной породы из очистных или проходческих забоев на поверхность шахты. Некоторые разновидности этого оборудования рассчитаны на транспортировку людей. 

Общая протяженность конструкции ленты может составлять десятки километров по прямой или в условиях наклонной выработки. Независимо от характеристик, оборудование всегда рассчитано на работу в стесненных условиях. 

Ленточные конвейеры в угольных шахтах представляют собой замкнутую систему, которая натянута на роликовый привод и состоящая из:

  • хвостовой и натяжной станций; 

  • загрузочного устройства. 

Работа системы осуществляется следующим образом:

  • Загрузочное устройство размещает горную породу на полотне. Оно также отвечает за правильное распределение груза, по центру конвейерной ленты. Это позволяет исключить потери и достичь минимального износа натяжного устройства за длительный период эксплуатации.

  • В движение ленту приводит один или несколько приводных барабанов.

  • Для сохранения работоспособности оборудование оснащается автоматизированными системами управления, а также механизмами взвешивания (если это необходимо), очистки и прочими узлами.

  • Конструкция поддерживается ставом, который имеет металлические роликоопоры — они отвечают за сохранение стабильного положения отдельных ветвей конвейерной линии и обеспечивают центрирование ленты во время ее движения. 

Ширина, протяженность ленты, ее дополнительное оснащение и особенности управления — нюансы, которые решаются еще на этапе проектирования транспортировочной системы. 

Казалось бы, транспортер, используемый при подземной выработке горных пород, ничем не отличается от стандартной конвейерной ленты. Однако отличия есть, причем существенные, это прежде всего:

  • большая протяженность;

  • высокая мощность приводов (привода);

  • максимальная грузоподъемность.

Типы шахтных ленточных конвейеров

На горных предприятиях встречаются различные виды транспортных систем — они имеют разную конструкцию.

Скребковые конвейеры

Скребковые конвейеры

В основе этого конвейерного транспорта система скребков (их также называют лопатками), которые закреплены на цепной ленте. Груз перевозится за счет рештака — неподвижного металлического желоба. Рештак закрепляется на одной или нескольких тяговых цепях. Похожий механизм часто можно встретить в устройстве горнопроходческой или погрузочной техники. 

Отметим, что скребки могут поставляться как в едином комплекте с оборудованием, так и дополнительно оснащать ленту, расширяя ее функционал. В итоге установка может быть рассчитана на транспортировку угля или другого сыпучего груза в непрерывном режиме или с определенным темпом. 

Пластинчатые конвейеры

Также можно встретить выработки шахт, оборудованные ленточными пластинчатыми конвейерами. Особенность систем заключается в том, что в роли тягового органа применяется особое полотно, которое состоит из отдельных пластин. 

В зависимости от режима и условий транспортировки грузов, можно установить:

  • волнистые или гладкие пластины; 

  • поперечные перегородки. 

При этом поперечное сечение пластин бывает разным — с неподвижными или подвижными бортами, а также без таковых.

Поскольку в конструкции используются пластины, системы обладают повышенной гибкостью, поэтому можно организовать движение ленты в условиях криволинейных выработок или в случаях, когда нужно реализовать перемещение горных масс под углом. Кроме того, конструкция систем допускает установку промежуточных приводов в объектах шахт разной длины, таким образом можно увеличивать расстояние транспортировки.

Правила эксплуатации ленточных конвейеров в шахтах

Предполагается, что сеть ленточных полотен на предприятиях горной промышленности огромна и она должна работать в непрерывном режиме. Даже незначительные сбои приводят к остановке конвейера, а значит снижению уровня добычи. Более того, оборудование функционирует в агрессивных условиях, его сбои могут привести к аварийным ситуациям и даже гибели рабочих. Именно поэтому всегда предполагается наличие разных системам защиты, а к эксплуатации ленточных конвейеров в угольной шахте отводится особое внимание. Отметим несколько важных правил.

  • Запрещается проведение ремонтных работ во время передвижения ленты и ее эксплуатация при любых неисправностях.

  • Перед пуском конвейера следует убедиться в работоспособности всех рабочих органов. Проводится осмотр ленты и ее стыков, приводных блоков, натяжных барабанов и загрузочных устройств. За выполнение этой задачи отвечает горный мастер участка или другое назначенное лицо.

  • Перевозка леса, крупногабаритных материалов, оборудования и прочего, не предназначенного для транспортировки на конвейерах, строго запрещена.

  • Обязательно ежедневное проведение осмотра и проверка работоспособности оборудования автоматического контроля — датчиков пробуксовки и схода, противопожарной защиты.

  • По заключению ремонтных работ транспортер вводится в эксплуатацию только после проведения испытаний.

  • Техническое обслуживание оборудования проводится профильными специалистами. 

«Сибтензоприбор» занимается разработкой наклонно-поворотных конвейерных систем. Оборудование может быть изготовлено по требуемым параметрам, назначению, а также дополняется различным оснащением собственного производства.

Мы поможем реализовать и автоматизировать процессы погрузки, транспортировки и выгрузки сыпучих грузов для любых условий эксплуатации. Ознакомьтесь с транспортерами и комплектующими для них на сайте и свяжитесь с нашими инженерами.

Назад
Благовещенск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Благовещенск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение