«Традиции точности»
Благовещенск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Типы весовых дозаторов: принцип работы и устройство
24.08.2023

Весовой дозатор — оборудование, используемое в процессе дозирования и упаковки разной продукции. Устройства рассчитаны на применение в промышленных условиях. 

В зависимости от конструкции, весовой дозатор может быть предназначен для дозирования сыпучих, жидких и газообразных продуктов. В большинстве случаев включает в себя две основные части:

  • платформа (бункер), отвечающая за точность дозировки;

  • система автоматического управления, регулирующая процесс дозирования.

Оборудование позволяет повысить производительность предприятия, сократить время упаковки, количество отходов и расходов, так как уменьшаются затраты на материалы за счет их более рационального использования.

Содержание

  1. Сферы применения весовых дозаторов

  2. Виды весовых дозаторов

  3. Ленточные

  4. Шнековые

  5. Мультиголовочные

  6. Дискретного действия

  7. Бункерные

  8. Как выбрать дозирующее оборудование

Сферы применения весовых дозаторов

Благодаря понятной системе дозирования, оборудование широко используется в разных сферах производства. Оно позволяет распределять продукцию точно, равномерно, тем самым улучшая качество упаковывания. Поэтому весовые дозаторы применяются в технологических процессах пищевой, химической, фармацевтической, горнодобывающей, сельскохозяйственной, косметической промышленностях. 

Чтобы обеспечить высочайшую точность измерения, перед запуском в эксплуатацию устройства настраиваются под тип продукта и его подачу в определенную упаковку — мешки, банки, контейнеры и т.п. тару. 

Оборудование может работать самостоятельно или легко интегрируется в автоматическую линию вместе с другими устройствами — маркираторами, конвейерами, упаковщиками и т.п. Так уменьшается количество рисков, связанных с человеческим фактором.

Виды весовых дозаторов

Большинство современных систем дозирования жидкостей и сыпучих продуктов рассчитаны на непрерывное взвешивание и могут работать в автоматическом режиме. Однако принцип работы и конструкция устройств могут различаться. Поэтому существует широкая классификация дозаторов, у каждого производителя она своя. Подробнее рассмотрим самые распространенные варианты.

Ленточные 


2.jpg

Принцип работы ленточных весовых дозаторов достаточно прост. Основным рабочим элементом агрегатов является транспортерная лента и воронка дозатора. Процесс взвешивания осуществляется следующим образом:

  • продукт подается в воронку — ее параметры для каждого предприятия подбираются индивидуально;

  • автоматическая система считывает вес — работает на тензометрических датчиках;

  • материал в нужном количестве подается на ленту и идет далее, в зависимости от технологии производства.

Достоинство оборудования — человеку почти не нужно участвовать в процессе. Решающими характеристиками ленточных весовых дозаторов являются:

  • ширина открытой или закрытой транспортерной ленты — от 400 до 1600 мм;

  • погрешность дозирования — от ±0,25 до ±1,0%;

  • требования к окружающим условиям.

Лента может быть изготовлена из ПВХ, с гофробортами, в термо- или морозостойком вариантах. Наличие футеровки у формирующей воронки и барабанов, по которым движется ленточный транспортер, предотвращает поверхности от повреждений при работе с высокоабразивными, комкующимися и тяжелыми материалами. 

Шнековые

весовой дозатор

В основе этих весовых дозаторов непрерывного действия винтообразный механизм виде стержня (шнека). Он может иметь разные диаметры, что определяется параметрами фасовки сыпучих материалов. То есть, шнек толкает определенный объем продукта, задаваемый автоматикой.

В конструкцию шнековых весовых дозаторов также входит ворошитель весового бункера, он исключает возможное застревание сырья в корпусе. Поэтому распространенной разновидностью данного оборудования являются бункерные модели.

В конструкциях также предусмотрено наличие:

  • винта;

  • вала;

  • привода с асинхронным мотор-редуктором;

  • преобразователя частоты, позволяющего регулировать скорость работы, а значит высокую точность автоматической дозировки.

При выборе шнековых систем следует учитывать:

  • размеры шнека;

  • погрешность дозирования — до 1%;

  • возможность внедрения в производственную линию;

  • требования к окружающим условиям.

Фасовка может осуществляться в любые виды упаковок.

Мультиголовочные

Это оборудование оснащается взвешивающими тензодатчиком и головками. Поскольку у мультиголовочного весового дозатора несколько измерительных элементов, процесс дозирования происходит быстрее. 

Чаще всего такие системы используются в пищевой промышленности при работе с мелкоштучным товаром — леденцами, конфетами, макаронами, кофе и т.п.

Устройство представляет собой круг, внутри которого установлен бункер — в него засыпают продукт, затем он распределяется по приемным лоткам. Автоматический весовой терминал позволяет получить точные порции, прежде чем они попадут в отдел упаковки. 

При выборе мультиголовочного дозатора нужно учитывать характеристики:

  • количество лотков — 10-20;

  • погрешность взвешивания — до 2,5 гр.;

  • количество сбрасываемых порций — до 125 в мин.

Дискретного действия

Под дискретным дозированием подразумевается выдача определенного количества материала в течение конкретного времени. Это также может быть как одна, так и несколько порций. Поэтому установки используются для смешивания разных компонентов или фасовки в готовую тару. В качестве основного рабочего элемента конструкций чаще всего используется бункер. Оборудование применятся для измерения веса у жидких и твердых сыпучих продуктов.

Различают установки с постоянной или переменной массой материала, выдаваемой за один рабочий цикл. В первом случае речь идет об автоматическом весовом дозаторе, который проводит измерение веса под действием силы тяжести. Агрегаты с переменной системой более сложные, так как оснащены механизмом для изменения массы доз посредством затворов — их открывания и закрывания. В конструкции может быть одно или несколько питающих устройств. 

При выборе установок учитываются следующие характеристики:

  • точность измерения — до ±1%;

  • дискретность — от 0,01 до 0,5 кг;

  • габариты оборудования;

  • требования к окружающим условиям.

Бункерные

дозатор бункерный

Относятся к установкам, которые работают в периодическом режиме от питателя, чаще винтового (шнекового). В конструкции бункерных весовых дозаторов предусмотрено наличие:

  • грузоприемного бункера объемом до 3 м3;

  • весового оборудования с тензодатчиками, установленными в основе с четырьмя опорами;

  • пневматического затвора в бункере, за счет которого производится выход материала.

Порядок работы системы прост: в весовой бункер размещается продукт. Затвор открывается и отмеряется нужная масса. Освобождение может происходить как в ручном, так и автоматическом режиме. 

Погрешность взвешивания жидких и твердых материалов составляет ±0,5%. Как правило, установки рассчитаны на большой объем доз — от 400 кг. Оснащаются блоком управления.

Преимущество таких систем заключается в универсальности — возможно взвешивание сыпучих веществ любой фракции, в том числе особо текучих: цемента, оксидов, пудры. 

При выборе учитывают характеристики:

  • Габариты установки.

  • Принцип работы дозаторов — дискретный или объемный, то есть подходящий под условия, когда предельная точность веса не имеет особого значения.

  • Количество бункеров — возможна установка нескольких на одной производственной линии.

  • Максимальные и минимальные порции взвешивания.

  • Время дозирования сыпучего продукта.

Как выбрать дозирующее оборудование

При выборе дозатора для заданной технологической линии нужно учитывать несколько критериев:

  • Вид продукта — его плотность, форма, консистенция, размер фракций. Учитывайте, что система, подходящая для жидкостей, вряд ли справится с сыпучими материалами.

  • Производительность — какое количество порций требуется в заданное время работы оборудования.

  • Тип упаковывания — каждая тара отличается по размеру, форме, прочности, поэтому дозатору нужно «уметь» работать с конкретным типом упаковки.

  • Характеристики оборудования — вес, размер, параметры подключения и прочие показатели совмещаются с линией.

  • Техническая поддержка — дозатор является критическим оборудованием, поломка которого остановит весь процесс производства. Поэтому нужно обеспечить правильное подключение и дальнейшее сервисное обслуживание, в том числе периодическую поверку, со стороны профильных мастеров.

«Сибтензоприбор» более 40 лет занимается разработкой и производством промышленного оборудования. Одно из направлений нашей деятельности — изготовление бункерных дозаторов дискретного действия, с винтовыми питателями. Кроме того, опытные специалисты нашей компании занимаются проектированием и выпуском установок ленточного типа — закрытых и открытых. 

Если вашему предприятию необходимо внедрить в производство весовой дозатор, обратитесь к нашим инженерам онлайн или по телефону. Оперативно подберем и предложим подходящий вариант оснащения.

Назад
Благовещенск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Благовещенск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение