«Традиции точности»
Благовещенск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Установка тензодатчиков
07.02.2024
Тензометрический датчик — устройство, используемое для измерения веса, силы, давления, тяги. Точность его работы заключается в правильном монтаже, который в первую очередь зависит от расположения прибора — нужно, чтобы считываемый вес распределялся равномерно. Кроме того, установка тензодатчиков производится с учетом их верхнего значения предполагаемой нагрузки.

Какие еще нюансы и правила учитываются при монтаже оборудования? Разберемся подробнее.

Содержание

  1. Проверка тензодатчиков после установки

Порядок установки

Тензодатчики устанавливаются в порядке, рекомендованном производителем с обязательным соблюдением техники безопасности. Для начала отметим основные правила установки:
  • Перед началом работ помните, что поднимать датчик за кабель запрещено — это может повредить конструкцию, ставит под вопрос безопасность работы системы.
  • При установке тензодатчиков, особенно под опоры емкости, нужно обеспечивать отсутствие ударного воздействия во время эксплуатации.
  • При работе со сваркой, пусковой ток от дугового разряда или вспышки, может повредить оборудование. Поэтому такие работы проводятся до монтажа устройств.
  • Помните о внешних воздействиях. В частности, значительные, резкие колебания температуры вызывают погрешности в измерении — оборудование начинает работать некорректно.
  • Располагайте тензодатчики и провода от них отдельно от силовых кабелей, двигателей, преобразователей и прочих рабочих узлов.
  • Если характер работы производства предполагает воздействие высокой влажности, ветра, температур или других негативных факторов, можно использовать дополнительную изоляцию. Например, силикон для защиты клеммной (соединительной) коробки от попадания влаги. Также можно использовать металлические колпаки для защиты от солнца, нагрева и т.п.
Для работы понадобятся некоторые материалы и оборудование. Например, нужно заранее подготовить калибровочные грузы, паяльную станцию, провода, усилители сигналов. Необходимо иметь хотя бы начальные навыки работы в области электроники.

Порядок монтажа тензодатчика:

  • Выбор места монтажа


  • Расположите датчик в нужной точке — действуйте в соответствии с инструкцией и маркировкой от производителя. При выборе места установки тензодатчиков не учитывают материал поверхности, но она должна быть абсолютной ровной (выровненной по уровню), идеально плоской.

    Место монтажа тщательно очищают, обезжиривают. Наличие повреждений не допускается. В таком случае сначала они исправляются с помощью шпаклевки, грунтовки и т.п.

  • Подключение кабеля


  • Изучите чертежи монтажа. Установите узлы встройки, амортизаторы, защитные кожухи. Подключение производится через кабель с использованием подходящих разъемов по схеме, предложенной производителем.

    В зависимости от вида датчика, кабель его подключения к электронному оборудованию для считывания веса может быть 4-х проводным, экранированным или 6-ти проводным. Проверьте все соединения на линии, так как нельзя допускать утечки — считываемые данные будут неверными, устройство не станет функционировать или неожиданно откажется работать во время производственного процесса. Любой исход приведет к убыткам предприятия.

  • Подключение датчика


  • Крепеж должен быть максимально надежным, чтобы исключить мельчайшие сдвиги, вибрации.

    Если в системе предполагается установка нескольких тензодатчиков на бункер, рекомендуется использовать параллельное электрическое соединение. При этом важно не уменьшать длину кабелей! То есть запрещено обрезать их, лучше скрутить и зафиксировать излишки.

Подготовка к работе:
  • Перед включением проверьте, что исключено попадание воды, масла на контакты.
  • Перед началом калибровки (проведения измерений) датчику необходим прогрев от 10 минут.
  • Если после включения система выдает некорректные или нестабильные значения веса, следует проверить входное (выходное) сопротивление, изоляцию.
  • Если значения не соответствуют данным, указанным в сертификате калибровки, возможно тензодатчик неисправен или установка проведена неправильно.

Проверка тензодатчиков после установки

При правильном монтаже особого технического обслуживания не требуется. Однако нужно помнить о некоторых правилах безопасности и правильной эксплуатации.
  • Все датчики и соединяемые узлы оборудования должны регулярно очищаться от загрязнений.
  • Защитные покрытия (колпаки, силиконовые покрытия и т.п.) нужно всегда сохранять всегда чистыми.
  • Для чистки поверхностей защитных конструкций никогда не используйте агрессивные химические средства.
  • Чтобы быстро и качественно удалить пыль, можно использовать направленный воздух низкого давления.
  • Порядок очистки тензодатчиков со степенью защиты IP всегда указывается в инструкции. Нужно следовать указаниям этого документа.

Техническое обслуживание

Если требуется организовать техобслуживание с демонтажом датчиков, обратите внимание на следующие моменты:
  • сначала удаляются все соединения между датчиками и электроникой, которая считывает вес;
  • затем снимаются датчики, но если выполнить эту задачу невозможно, обеспечьте оборудованию механическую защиту.
Установка тензодатчиков — важный процесс. В процессе работы с этим оборудованием важно учитывать его технические характеристики и правила монтажа, заявленные производителем. Поэтому данную работу обычно доверяют квалифицированным специалистам. Они разработают проект, проведут работы по монтажу и предэксплуатационную подготовку. Это позволит гарантировать бесперебойную работу системы и высокую точность измерений.

Компания «СИБТЕНЗОПРИБОР» предлагает тензометрические датчики собственной разработки. Гарантируем надежность и точность работы нашей продукции, а также готовы предложить сопутствующие услуги по автоматизации вашего производства.
Изучите оборудование, представленное в каталоге. Отправьте заявку нашим специалистам и они свяжутся с вами в кратчайшие сроки.
Назад
Благовещенск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Благовещенск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение